منتدى أيامنا • مشاهدة الموضوع - دراسة: عقاقير الكوليسترول تسبب مشاكل للكلى
      مرحبا بك عزيزي في منتدى أيامنا ، ندعوك إلى التسجيل في الموقع ، التسجيل مجاني و لن يأخذ من وقتك إلا دقائق قليلة . للتسجيل اضغط هنا
*    

دراسة: عقاقير الكوليسترول تسبب مشاكل للكلى

البحوث والدراسات والاكتشافات الحديثة في مجال الطب

المشرف: الهيئة الادارية

دراسة: عقاقير الكوليسترول تسبب مشاكل للكلى

مشاركةالأربعاء مايو 06, 2015 9:46 pm


كشفت دراسة بريطانية حديثة، أجراها باحثون من معهد لاوسون لبحوث الصحة، أن العقاقير الخافضة للكوليسترول التي تنتمى لمجموعة "فيبرات Fibrates" قد تتسبب في حدوث مشاكل بالكلى للمرضى، خصوصا كبار السن.

وحسب ما ذكرت صحيفة "اليوم السابع"، فإن الدراسة شملت حوالي ٢٠٠٠٠٠ مريض، وأشارت إلى أن تلك العقاقير تتسبب في حدوث مشاكل بالكلى خلال التسعين يوماً الأولى، عقب بدء العلاج، حيث تحدث زيادة في مستوى الكرياتينين بالدم بحوالي ١٠%، وهى إحدى المواد التي تعبر عن حدوث أضرار بالكلى عند ارتفاع تركيزها بالدم.
كما نصحت الدراسة الأطباء ودور الرعاية الصحية بالحذر عند وصف هذه العقاقير، وإجراء الفحوصات الطبية اللازمة الخاصة بالكلى وحساب وظائفها، ومن ثم اختيار الجرعة المناسبة لعقاقير الـ"فيبرات" أو منع استخدامها تماما، مع استمرار إجراء الفحوص الدورية بشكل منتظم للاطمئنان على وظائف الكلى.
وَمَنِ اسْتَبَدَّ بِرَأْيِهِ هَلَكَ، وَمَنْ شَاوَرَ الرِّجَالَ شَارَكَهَا فِي عُقُولِهَا.
صورة العضو الشخصية
Mohammed Al-Ameri
- عضو الهيئة الادارية -
- عضو الهيئة الادارية -
 
مشاركات: 1891
اشترك في:
الأربعاء أكتوبر 31, 2012 11:24 pm
مكان:
العراق-السويد
  

العودة إلى البحوث والدراسات والاكتشافات الحديثة في مجال الطب

الموجودون الآن

المستخدمون المتصفحون لهذا المنتدى: لا يوجد أعضاء مسجلين متصلين و 3 زائر/زوار